Hintergrundbild - Verschwommenes Bild vom Freimarkt
14 Freitag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Marktplatz 16 Uhr Eröffnung des kleinen Freimarkts
Bayernzelt 18 Uhr Feierliche Eröffnung des 981. Freimarkts
Almhütte 18 Uhr Alles Roger! / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bayern-Boys / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Beginning-Party the Starter / Franky DJ die Bremer Party DJs
Hansezelt 18 Uhr Eröffnungsparty / Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Flying Soul Toasters
Halle 7 21 Uhr Eröffnungsparty – Groundtown 99 / DJ Andre / DJ Toddy
Bürgerweide 21.45 Uhr Großes Höhenfeuerwerk – Bürgerweide
15 Samstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alles Roger! / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bayern-Boys / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Saturday Night Fever / Party zum Abfeiern / Party Olli / Franky DJ Weerts und die Bremer Party DJ’s
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Flying Soul Toasters
Halle 7 21 Uhr Halle 7 Halligalli – Groundtown 99 / DJ Andre / DJ Toddy
16 Sonntag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 11 Uhr Bayerischer Frühshoppen mit Livemusik / Alles Roger! / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 11 Uhr Frühschoppen mit den Mushroams / Toddy
Brauhaus 12 Uhr Der erste Regenbogen Frühschoppen
Hansezelt 11 Uhr Maritimer Frühschoppen
18 Uhr Tu was-Gala im Zeichen der Zivilcourage mit Bürgermeister Carsten Sieling
Riverboat 18 Uhr Jay & Friends
17 Montag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alles Roger! / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bamberger / Toddy
Brauhaus 14 Uhr Blue Monday / DJ Namenlos
Hansezelt 19 Uhr Festzelt Stars mit Jürgen Drews, Anna Maria Zimmermann, Achim Petry, Willi Herren, Jenny Frankhauser, Alm Klausi, Fetenkracher
Riverboat 18 Uhr DJ Paddy
Halle 7 21 Uhr Afterwork Party – DJ Andre / DJ Toddy
18 Dienstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Gutscheine im Weser Kurier (sind nur an diesem Tag gültig)
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bamberger / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Country und Western Abend / DJ Teddybär Baloo
Hansezelt 15 Uhr Kindernachmittag mit Singa, Kinderschminken und Luftballonfiguren
19 Uhr Singleparty ‘Mermaids & Sailors’
Riverboat 18 Uhr DJ Paddy
Halle 7 21 Uhr Erstsemesterparty – Mashup Germany / DJ Toddy
19 Mittwoch
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Bürgerweide 15 – 18 Uhr Happy Hour mit besonderen Angeboten und Aktionen (weitere Informationen)
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bamberger / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Ich will Spass / DJ Baloo und Franky DJ Weerts
Hansezelt 18 Uhr 90er-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Recover
Halle 7 21 Uhr 90er Party – Vengaboys / DJ Andre / DJ Toddy
20 Donnerstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 12 Uhr Tag der Menschen mit Behinderungen
18 Uhr Bamberger / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Vamos para Acapulco / Franky DJ Weerts
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Recover
Halle 7 21 Uhr Malle Tag – Mia Julia / Ikke Hüftgold / Lorenz Büffel / DJ Thomas
21 Freitag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bamberger / Thomas Rottmann
Brauhaus 18 Uhr Freitag-Nacht-Hammer – Party Olli / Franky DJ Weerts
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Double o Soul
Halle 7 21 Uhr Halle 7 Halligalli – United Four / DJ Andre / DJ Toddy
22 Samstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Neustadt 10 Uhr Start des Freimarktumzuges
Marktplatz 11 Uhr Großer Freimarktsumzug
Bayernzelt 14.30 Uhr Preisverleihung an schönste Fußgruppen und Festwagen
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Bamberger / Thomas Rottmann
Brauhaus 15 Uhr Grosse Freimarkt-Bergfest-Sause – Franky DJ Weerts / Party Olli und die Bremer Party DJs
Hansezelt 12 Uhr Freimarktsumzugs-Party mit United Four / Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Double o Soul
Halle 7 21 Uhr Halle 7 Halligalli – United Four / DJ Andre / DJ Toddy
23 Sonntag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 11 Uhr Bayerischer Frühschoppen mit Livemusik / Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 11 Uhr Frühschoppen mit den Mushroams / Toddy
Brauhaus 12 Uhr Schlager-Frühschoppen – Howie / Nadine Prinz / DJ Baloo / Franky
Hansezelt 11 Uhr Maritimer Frühschoppen
Riverboat 18 Uhr Jay & Friends
24 Montag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Bürgerweide ab 14 Uhr Oma-Opa-Enkeltag
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Happy Day – DJ Namenlos
Hansezelt 20 Uhr Gaynight mit Kim Bärly, Paula Jackson, Saskia Leppin, Mr. Chi, FrankA und Gogos
Riverboat 18 Uhr DJ Paddy
Halle 7 21 Uhr Gastro Tag – Mark Bale / Tobias Meisner / Tonenation
25 Dienstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Biker und Trucker-Abend – Party Andree
Hansezelt 15 Uhr Kindernachmittag mit Singa, Kinderschminken und Luftballonfiguren
19 Uhr Singleparty ‚Mermaids & Sailors‘
Riverboat 18 Uhr DJ Paddy
Halle 7 21 Uhr A(zu)bi Lounge – Überraschungen / DJ Andre
26 Mittwoch
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Bürgerweide 15 – 18 Uhr Happy Hour mit besonderen Angeboten und Aktionen (weitere Informationen)
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Back to the roots – DJ Stefan / Franky DJ Weerts
Hansezelt 18 Uhr Ischa Werder! Ein grün-weisser Tag im Hansezelt mit Überraschungsgästen
Riverboat 18 Uhr Chess Total Live Orchestra
Halle 7 21 Uhr Ü30 Party – DJ Toddy / DJ Andre
27 Donnerstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Alpenstarkstrom / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Toddy
Brauhaus 18 Uhr Lady & Single-Abend / Franky DJ Weerts
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Chess Total Live Orchestra
Halle 7 21 Uhr Krause Sause – Mickie Krause / DJ Toddy
Schwarzwald Christl 23.30 Uhr Mitternachtsgottesdienst mit Dompastorin Ingrid Witte
28 Freitag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Oberallgäu Musikanten / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Thomas Rottmann
Brauhaus 18 Uhr DJ Hot Night – Party Olli / Franky DJ Weerts die Bremer Party DJs
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr The Tramps
Halle 7 21 Uhr Halle 7 Halligalli – BLAST / DJ Andre / DJ Toddy
29 Samstag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 18 Uhr Oberallgäu Musikanten / Hofnarr Luigi
Bayernzelt 18 Uhr Grumis / Thomas Rottmann
Brauhaus 18 Uhr The Never Come Back Party – Party Olli / Franky DJ Weerts die Bremer Party DJs
Hansezelt 18 Uhr Hansezelt-Party mit Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr The Tramps
Halle 7 21 Uhr Halle 7 Halligalli – BLAST / DJ Andre / DJ Toddy
30 Sonntag
Ort Uhrzeit Veranstaltung
Almhütte 11 Uhr Bayerischer Frühschoppen mit Livemusik / Oberallgäu Musikanten/ Hofnarr Luigi
Bayernzelt 11 Uhr Frühschoppen mit den Mushroams / Toddy
Brauhaus 13 Uhr Last Day / DJ Kai
Hansezelt 11 Uhr Maritimer Frühschoppen mit United Four, danach Free Steps / DJ Björn
Riverboat 18 Uhr Larry & Handjive
20.30 Uhr Feierliche Freimarktsbeerdigung und Schlussfeier
Musik & Gute Laune:

Das Bayernzelt bietet täglich süddeutsches Flair mit wechselnden Bands. Jeden Sonntag ab 12.00 Uhr Frühschoppen – Zutritt allerdings nur nach vorheriger Reservierung! Rockig geht es im Hansezelt und Riverboat sowie im Brauhaus die Musikscheune zu. Die Almhütte kombiniert Partystimmung mit kulinarischen Köstlichkeiten. Freimarkt bei Nacht: die Halle 7 feiert von montags bis samstags ab 21 Uhr.

Extras:

Das Freimarkt-Ticket bietet wieder 25% Ermäßigung auf viele Fahrgeschäfte. Das Ticket gibt es in drei Varianten: für Kinder, die Familie und Action. Erhältlich sind sie im Kundencenter vom Weser Kurier und an den Touristinformationen der Bremer Touristik Zentrale sowie am Infostand direkt auf dem Freimarkt.

Newsletter

Bleibe immer auf dem Laufenden und abonniere unseren Newsletter